Адрес456910, Челябинская область, Саткинский, Сатка, Матросова, 8"А"

Контакты администрации

Достижения

Наши достижения за 2019-2020 учебный год

  Ежегодный межмуниципальный конкурс «Я – дефектолог!» (г.Сатка) – Фаррахова Ю.Р. – победитель в номинации «Я – компетентная».

VII ежегодный конкурс видеофрагментов среди специальных (коррекционных) школ VIII вида Челябинской области по теме «Здоровый образ жизни»: 1 место – Ахтямова У.Г., 4 место – Коваль Ю.Г. (номинация «Воспитатели»), 3 место – Осокина Н.Е. (номинация «Учителя»).

Педагоги  принимали участие   дистанционных конкурсах  профессионального мастерства:

- Рязанова Н.Ю.- призер  межрегионального фестиваля «Дорога безопасности» среди обучающихся  специальных (коррекционных) образовательных учреждений  г.Иркутск, в педагогической номинации «Буклет для родителей»;

- Данилова О.А., Гайнанова Э.А. –  участники областного  интернет- конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ» в номинации «Программы внеурочной деятельности»;

- Рязанова Н.Ю.Данилова О.А., Борискин И.О., Ахтямова У.Г., Гайнанова Э.А., Губайдуллина С.М.- призеры Всероссийского  конкурса  профессионального мастерства «Педагоги России»;

- Мазовка Н.М.- участник муниципального  конкурса  методических материалов  «Новогодний калейдоскоп», победитель международного педагогического конкурса"Лаборатория педагога" в номинации "Методические разработки";

-Ахтямова У.Г., Борискин И.О., Данилова О.А., Рязанова Н.Ю. –дипломанты Всероссийского   конкурса  воспитательных и образовательных технологий  «Воспитать человека»;

-Шумкова А.К.-участник регионального конкурса профессионального мастерства научно-методических материалов «Новой школе – новые стандарты», номинация «Обучение детей с особыми возможностями здоровья с учетом федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и концепций преподавания учебных предметов (предметных областей) -лучшая рабочая программа курса коррекционно-развивающей деятельности (институциональный уровень).

 

  Достижения дополнительного образования:

       Спортсмены нашей школы во главе с Борисконым И.О. приняли участие  в  одном  муниципальном конкурсе,  в  Зимней спортивной Олимпиаде для детей с ОВЗ г.Катав-Ивановск   и 4-х соревнованиях в рамках «СО России»

       Воспитанники   остальных  объединений  (руководители:   Осокина Н. Е., Мазовка Н.М., Климов С.А., Ахтямова У.Г., Симбирякова Е.Б., Захарина С.Е., Хасаньянова Н.А.,  Фаррахова Ю.Р.) и учащиеся начальной школы (кл. руководители Ахтямова У.Г., Данилова О.А, Рязанова Н.Ю., Гайнанова Э.А.) участвовали  в 12 районных конкурсах, в   5 областных   и  в  6-ти  всероссийского уровня.  

       В этом году   приняли участие:

  - 4  учащихся  в  Межрегиональной    Олимпиаде  «Учимся жизни» г. Трехгорный,  где  стали   призерами;

  - 10 учащихся, из 4  учащихся спецклассов  в I  дистанционном   литературном  конкурсе  чтецов среди учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.  «Герои. Подвиг. Победа.», 4 стали призерами.

 

Наши достижения за 2018-2019 год

          Во Всероссийском конкурсе «Шахматный всеобуч России» диплом лауреата получила Гайнанова Э.А.

         В муниципальном  конкурсе методических разработок в системе дополнительного образования  Гайнанова Э.А.заняла 2 место

         В  конкурсе методических разработок внеклассных мероприятий, посвященных Году театра в России, проводимый в рамках работы РМО воспитателей интернатных учреждений Данилова О.А. заняла 2 место, Хасаньянова Н.А. – 3 место, Хайрисламова З.С. –участник.

    Ежегодный межмуниципальный конкурс «Я – дефектолог!» (г.Златоуст). Наш коллектив представляли в разных номинациях учитель Климов Сергей Александрович, педагог-библиотекарь Захарина Светлана Егоровна и тьютор Брюханчикова Ольга Викторовна. Наши достижения - два третьих места у Климова С.А. и Захариной С.Е.

Областной конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2019». Наш участник -  учитель-дефектолог Евдокимова Татьяна Александровна - успешно прошла конкурсные испытания заочного этапа и стала финалистом конкурса. 

В дистанционных конкурсах профессионального мастерства принимали участие 7 человек:

- III Всероссийский профессиональный конкурс «Методическая работа педагога»: 1 место – Фаррахова Ю.Р. (номинация «Внеклассная работа»), 2 место – Мазовка Н.М. (номинация «Методика преподавания»), Губайдуллина С.М. – лауреат (номинация «Учебно-методическое пособие»).

- Международный конкурс профессионального мастерства и творчества, посвященного Международному дню родного языка: 1 место – Мазовка Н.М. (номинация «Методическая разработка»)

- VI ежегодный конкурс видеофрагментов среди специальных (коррекционных) школ VIII вида Челябинской области: 1 место – Захарина С.Е. (номинация «Внеурочная деятельность»), 2 место – Шумкова А.К. (номинация «Внеурочная деятельность»), 2 место – Рязанова Н.Ю. (номинация «Урок»), Хасаньянова Н.А. – лауреат.

Активное участие приняли педагоги в разных номинациях Всероссийской олимпиады педагогов,
работающих с обучающимися с ОВЗ
 (всего 8 человек). Результаты: 1 место (Данилова О.А.) и 3 третьих места (Рязанова Н.Ю., Ахтямова У.Г., Губайдуллина С.М.).

      Достижения дополнительного образования:

       Спортсмены нашей школы во главе с Борискиным И.О. приняли участие  в  одном  муниципальном конкурсе,  в  Зимней спортивной Олимпиаде для детей с ОВЗ г.Катав-Ивановск  в   Областной Спартакиаде  детей-инвалидов в г.Челябинск.

       Воспитанники   остальных  объединений  (руководители:   Осокина Н. Е., Мазовка Н.М., Климов С.А., Ахтямова У.Г., Симбирякова Е.Б., Захарина С.Е., Хасаньянова Н.А.,  Фаррахова Ю.Р.) и учащиеся начальной школы (кл. руководители Ахтямова У.Г., Данилова О.А, Рязанова Н.Ю., Гайнанова Э.А.) участвовали  в 18 районных конкурсах, в   6 областных   и  в  8  всероссийского уровня.  

       В этом году   приняли участие:

  8  учащихся  в  Межрегиональной предметной  Олимпиаде  «Радуга знаний», из них3 человека стали победителями, 4 призерами;

 20 учащихся во  Всероссийской олимпиаде    для учащихся   коррекционной школы  VIII вида  факультета коррекционной педагогики  образовательного портала «Мой университет» по пяти предметам, из них 5 учащихся заняли 1 место, остальные стали  призерами.

 НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ за 2017 – 2018  учебный  год:

 Педагоги школы в  течение года принимали активное участие в очных профессиональных конкурсах:

- Евдокимова Т.А. – зональный конкурс «Я – дефектолог» (г. Аша) – 4 место

- Соколова Н.В. – областной конкурс «Степеньки мастерства» (г. Снежинск) – 1 место в номинации «Приемы, методы и средства коррекции развития  учащихся с интеллектуальными нарушениями»

- Шумкова А.К. – областной конкурс «Степеньки мастерства» (г. Снежинск) – участник в номинации    «Приемы, методы и средства учебной деятельности с учащимися с интеллектуальными нарушениями»

- Гайнанова Э.А. – областной конкурс «Степеньки мастерства» (г. Снежинск) – 1 место в номинации «Приемы, методы и средства реализации курсов внеурочной деятельности для учащихся с интеллектуальными нарушениями»

- Бушкова С.В. – областной конкурс «Степеньки мастерства» (г. Снежинск) – 3 место в номинации «Приемы, методы и средства реализации дополнительных общеразвивающих  программ  для учащихся с интеллектуальными нарушениями»

 - Хасаньянова Н.А. - муниципальный конкурс «Педагогический дебют - 2018» - 3 место

 В  V областном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья  стала дипломантом  III  степени учитель трудового обучения    Мазовка Н.М. с программой «Веселый лоскуток». Программа-дипломант опубликована на сайте МКУ «Управление образования».

        В  муниципальном  туре конкурса  «Герои Отечества – наши земляки»,  посвященного Дню Героев Отечества в номинации «Методическая разработка» учитель Гайнанова Э.А.заняла 3 место

        В муниципальном  этапе конкурса  на лучшее знание государственной символики РФ в  номинации  «Методическая разработка»  Мазовка  Н. М.  стала победителем. Ее  разработка  «На Уральской стороне…» была отправлена на областной этап конкурса.

  В феврале 2018 года школа стала площадкой для проведения четвертой зональной Олимпиады по предметам:  «Ручной труд»,  «Изобразительное искусство»,  «Математика»,  «Швейное и столярное дело».

   В ней приняли участие 50 учащихся из  7 городов  области.

Работы  по ручному труду  и изобразительному  искусству объединены темой «По страницам любимых сказок». Наши учащиеся Усманов Тимур занял 1 место,  Самигуллина Карина и  Борков Женя  -  3-и места. По математике  Чиж Михаил (8 класс) – стал вторым, а  Смирнова Полина (5 кл.) – заняла 1 место.

В трудовом обучении  Пупов Никита (7 кл.) стал первым, а Захаркин Илья (8 кл.) - третьим. У девочек первое место заняла Лукманова Анастасия (9 кл.)

Достижения дополнительного образования:

       Спортсмены нашей школы во главе с Шарифулиной Ф. Р. и Борисконым И.О. приняли участие  в  двух городских  соревнованиях по мини-футболу, в зональных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу и в   областных соревнованиях по   мини-футболу, баскетболу,   бадминтону.     

       В районном  командном первенстве   по шахматам   воспитанники  (руководитель  Губайдуллина С.М.)  заняли 9  место из 12 команд.  

       Воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества (руководители:   Цепилова И. В., Осокина Н. Е., Мазовка Н.М., Климов С.А., Ахтямова У.Г., Данилова О.А. , Фаррахова Ю.Р.)  участвовали  в 17 районных конкурсах, в  7  областных   и  в  4 всероссийского уровня.  

        В этом году 23  учащихся приняли участие  в  Международных олимпиадах проекта «Инфоурок для учащихся коррекционных школ  VIII вида (математика, чтение)), межрегиональной олимпиаде по СБО, в международном  конкурсе «Законы экологии от проекта «Год экологии-2017» и в международном дистанционном конкурсе «Старт»  (география ,биология). 

Для педагогов школы введена корпоративная форма: синие жилеты для женщин и синие галстуки для мужчин. Нас теперь отличает от других школ не только профессионализм, но и внешний вид.

 НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ за 2016– 2017  учебный  год:

 В рамках работы окружного методического объединения педагогов коррекционных школ горнозаводской зоны мы участвовали во всех зональных мероприятиях:

- профессиональный конкурс для педагогов  «Я-дефектолог»:  Наталья Владимировна Соколова (участник);

- зональная олимпиада по труду (24 участника с горнозаводской зоны)  –  наши дети: 3 обучающихся (6, 7, 9 кл.) - 1 место, 3 человека (3,5,9 кл) – 2 место, 2 человека (3,5 кл) – 3 место; всего

- дистанционный конкурс видеофрагментов уроков: Данилова Оксана Александровна -1 место, Фаррахова Юлия Радиковна – 2 место

   В   VI  областном конкурсе   дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья  были отмечены:

  Захарина Светлана Егоровна – педагог-библиотеарь, лауреат II  степени (программа «Читай-ка»),

  Солодникова Ирина Сергеевна - воспитатель, лауреат III степени  (программа  «Компьютерная игротека»).

 Программы – лауреаты конкурса представлены на сайте МКУ «Управление образования».

      В  рамках  районного методического объединения воспитателей учреждений с круглосуточным пребыванием  детей  наши воспитатели участвовали  в   конкурсе   методических  разработок   внеклассных мероприятий, посвященных  Году экологии   в России

Осокина  Надежда Евгеньевна – 1 место,

Хасаньянова Наталья Алексеевна (молодой специалист)  - 2 место,

Солодникова Ирина Сергеевна – 3 место.

      В  муниципальном  туре  областной акции  «Летопись добрых дел по сохранению природы» Осокина  Надежда Евгеньевна заняла 2  место.

    Достижения дополнительного образования:

     Спортсмены нашей школы во главе с Шарифулиной Фалией Рашитовной и Борискиным Иваном Олеговичем приняли участие  в  двух городских  соревнованиях по мини-футболу, в зональных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу и в областных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу, бадминтону и в Спартакиаде по летним видам спорта в г. Санкт-Петербург (мини-футбол).  

   В районном  командном первенстве  по шахматам   воспитанники  (руководитель  Губайдуллина Светлана Мухаметьяновна)  заняли 9  место из 12 команд.  

     Воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества участвовали  в 13 районных конкурсах, в  2 областных   и  в 13  всероссийского уровня.  

Руководители:  

Цепилова Ираида Викторовна,

Осокина Надежда Евгеньевна,  

Солодникова Ирина Сергеевна,

Мазовка Наталья Михайловна,

Климов Серегей Александрович

  Итоги

1.

Количество участников различных смотров, конкурсов, олимпиад:

в т.ч. муниципального уровня,

127

регионального уровня,

102

федерального и международного уровней

80

2.

Победители и призеры различных смотров, конкурсов, олимпиад:

в т.ч. муниципального уровня,

35

регионального уровня,

99

федерального и международного уровней

64

   В этом году  35 учащихся приняли участие  в  Международной олимпиаде «Весна 2017» проекта «Инфоурок для учащихся коррекционных школ  VIII вида (математика, история, биология, география) и во Всероссийской предметной олимпиаде  для обучающихся с ОВЗ (математика, биология, география, начальные классы), из них 23 человека стали победителями и призерами.

Наши достижения за 2015– 2016 учебный  год:

   В   рамках работы ОМО педагоги   участвовали в   зональных творческих конкурсах  «Я-дефектолог»:  номинация «Мастер – класс. Упражнения, позволяющие развивать память, внимание и мышление» Фаррахова Ю.Р. - победитель, 2015 г. в номинации «Нетрадиционные формы обучения детей с нарушениями интеллекта математике», Гайнанова Э.А.- победитель, 2015г. в номинации «Межпредметные связи» Губайдуллина С.М, Евдокимова Т.А, Данилова О.А. -  участники дистанционного конкурса, 2016 г.

       Программа спортивной секции  «Мы играем  (руководитель  Шарифуллина Ф.Р.) приняла участие    в  областном конкурсе  дополнительных образовательных программ  для детей с ограниченными возможностями здоровья

        В  рамках  РМО  воспитателей учреждений с круглосуточным пребыванием  детей  воспитатели участвовали  в   конкурсе   видеофрагментов  «Организационный момент воспитательского занятия» Фахрутдинова А. И. – 1 место, Солодникова И. С., лауреат.

      Педагоги активно участвовали во всероссийских  интернет-конкурсах: Всероссийский творческий марафон «Славлю тебя, моё отечество». Природа родного края. - Мазовка Н.М. Цепилова И.В. – победители.  Всероссийский профессиональный конкурс для педагогов и воспитателей «Территория здоровья», номинация «Открытый урок» - Цепилова И.В., Шарифулина Ф.Р.- лауреаты. Межрегиональный конкурс презентаций по ПДД - Фахрутдинова А.И. , лауреат.

       В марте 2016г.  приняли участие в III региональном творческом фестивале «Шаг к успеху» на тему:   «Волшебный мир кино»  г.Усть-Катав  . Во всех номинациях учащиеся  стали лауреатами фестиваля.

В  номинации «В гостях у сказки» учащиеся   2 -4 классов  показали  отрывок из к/ф «Варвара- краса, длинная коса» по мотивам р.н.с., руковдители  Ахтямова У.Г., Евдокимова Т.А.

В  номинации  «Стихия талантов» - Вокал   учащиеся 5 классов   спели песню  «Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будущего», руководитель  Климов С.А. -Хореография учащиеся 5 классов  представили танец  «Королева красоты» из к/ф «Королева красоты», руководитель Никифорова М.В. В номинации   Проект «Наше! Доброе! Кино!» учащиеся 7 класса защитили работу   «В Сатке снимается кино»,  руководитель Захарина С.Е. В мае 2016г. участвовали  в фестивале  "Театр книжкиной страницы". г.Трехгорный. Наш  спектакль "Добрые слова",  руководитель Захарина С.Е, стал лауреатом фестиваля.

      В  2015-16 учебном году школа получила лицензию на дополнительное образование.

       Спортсмены нашей школы во главе с Шарифулиной Ф. Р.  приняли участие  в  двух городских  соревнованиях по мини-футболу, в зональных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу и в   областных соревнованиях по   мини-футболу, баскетболу,   бадминтону. Итого получено детьми  27 грамот,  19 медалей,  4 кубка, руководителем - 5 грамот.

       В районном  командном первенстве   по шахматам   воспитанники,  участвующие в проекте «Шахматный всеобуч» (руководитель  Губайдуллина С.М.)  заняли 6  место из 18 команд.  

     И, наконец, воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества (руководители:   Цепилова И. В., Осокина Н. Е.,   Солодникова И. С., Фахрутдинова А.И.)  участвовали  в 11 районных конкурсах, в  2 областных   и  в 11  всероссийского уровня.  

 

Наши достижения за 2014– 2015 учебный  год:
 Программа кружка декоративно-прикладного творчества  «Макраме» руководитель  Цепилова Ираида Викторовна стала  дипломантом  I  степени   в  областном конкурсе   дополнительных образовательных программ   для детей с ограниченными возможностями здоровья и также педагог получил диплом победителя   областного  интернет - конкурсе программно-методических материалов «Обучение без границ».
  В   рамках работы ОМО педагоги участвовали в региональных  конкурсах:  
- III ежегодный зональный творческий конкурс «Я-дефектолог»   номинация «Словарная работа на уроках в коррекционной школе» Данилова О.А. – 1 место,  Гайнанова Э.А.  получила сертификат в номинации «Лучшая методическая работа»  (март 2015г, г.Усть-Катав.)
- конкурс видеофрагментов уроков трудового обучения и СБО учителей СКОУ « Правила ТБ»   -Евдокимова Т.А. – 2 место, Белобородова Е.Б. –сертификат участника, (февраль 2015г.)

  В рамках заседания ОМО по теме: «Трудовое обучение – приоритетное направление работы школы» (фев. 2015 )прошли олимпиады по трудовому обучению для обучающихся с ОВЗ. От нашей школы участвовало 5 учащихся, 3 из которых заняли 1 места.  Также были проведены  мастер - классы педагогов-психологов и  по прикладному творчеству.
В апреле  2015 г. в г. Трехгорный  учащиеся под руководством Захариной С.Е., и Белобородовой Е.Б. участвовали в региональном фестивале «На парковой скамейке – 2015», посвященный 70-летию Победы в Вов и получили диплом победителя в номинации «Живи и помни».
В  районном конкурсе  в рамках программы «Разговор о правильном питании»  2 учащиеся стали победителями  в  конкурсе  семейной фотографии  «Кулинарное путешествие во времени»(Алпатова Е.) и конкурсе творческих работ «Спортивный стадион» (Хайруллина Э.).
Педагоги активно участвовали во всероссийских  интернет-конкурсах
-Общероссийской конкурс «Какое  гордое призвание» - 1  педагог;
-IV Всероссийский конкурс авторов ЦОР для школы «Лучший IT-учитель России» - 3 педагога;
-VI Международный конкурс авторов цифровых образовательных ресурсов "IT-эффект" – 4 чел;
-Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог – профессионал 2014 – 2015 учебного года» - 4 педагога.
 Достижения кружков:
Спортсмены нашей школы во главе с Шарифулиной Филией Рашитовной завоевали в этом году 13 кубков,  45 грамот и дипломов,  26 медалей.  Руководитель  получил  Почетную  Грамоту  от президента Всероссийской Специальной Олимпиады России 4 диплома за подготовку к  соревнованиям. Команда школы приняла участие в  6 городских соревнованиях,  в 2 зональных  соревнованиях, в 3 областных, и во  всероссийских соревнованиях по мини –футболу (г.Санкт-Петербург).
 В районном  командном первенстве   по шахматам   воспитанники,  участвующие в проекте «Шахматный всеобуч» (руководитель  Губайдуллина С.М.)  заняли 10  место из 17 команд.  
 И, наконец, воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества (руководители:   Цепилова Ираида Викторовна, Осокина Надежда Евгеньевна, Солодникова Ирина Сергеевна)  участвовали  в 9 районных конкурсах, в  4  областных   и  в 11  всероссийского уровня.   

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ за 2013– 2014 уч. год:
        Наша школа стала лауреатом XIII областного конкурса 
областного конкурса моделей воспитательных систем образовательных учреждений в номинации "Учреждения специального (коррекционного) образования"
систем образовательных учреждений в номинации "Учреждения специального
(коррекционного) образования"
      Программа кружка декоративно-прикладного творчества  «Изо – студия» руководитель  Осокина Надежда Евгеньевна стала  дипломантом  II степени   в  областном конкурсе     дополнительных образовательных программ     для детей с ограниченными возможностями здоровья..

     Трое педагогов (Осокина Н.Е., Данилова О.А., Солодникова И.С.)  приняли участие в  V международном  конкурс авторов цифровых образовательных ресурсов «IT-эффект».
Солодникова И.С  получила диплом за III место, остальные –сертификат участника.
        В   рамках работы ОМО педагоги   участвовали в региональных  конкурсах:  
- конкурс "Я - дефектолог"номинация «Оргмомент урока»    Бушкова С.В. – 2 место,    Агафонова Е.В.  получила диплом в номинации "Оригинальность и авторство представленной модели",   Фаррахова Ю.Р. - сертификат участника. (ноябрь 2013г.)
-конкурс видеофрагментов уроков математики учителей СКОУ. - Данилова О.А. и Фаррахова Ю.Р.   отмечены грамотами за педагогическое мастерство. На награждении были отмечены многочисленные положительные моменты в занятии Даниловой О.А. (апрель 2014г.)

     В декабре  2013г.  в г. Трехгорный  учащиеся под руководством Агафоновой Е.В. представили свой проект «Наши имена»  на  III  региональном   Фестивале проектов  «Хочу все знать!» и получили сертификат. Также данный проект занял  2 место в своей возрастной группе в  районном фестивале проектов «Свой мир мы строим сами» и стал победителем       заочного  конкурса  проектов воспитанников образовательных организаций  круглосуточного пребывания «От реализации проектов - к развитию личности».
В  феврале 2014г. в  г.  Катав-Ивановск.   Впервые  в рамках работы окружного методического объединения учителей коррекционных школ горнозаводской зоны, состоялась олимпиада для учащихся по трудовому обучению.  Школу представляли 4 учащихся , из них  1 место в личном зачете у нас завоевала Рачева Виктория (3 класс),  3 место – Гладких Владислав..
     В  марте  2014 года в г. Усть-Катав  проходил  региональный творческий фестиваль «Шаг к успеху» на тему: «Моя малая родина» В фестивале принимали участие  воспитанники коррекционных школ г. Усть-Катав, Сатка, Трехгорный, Катав-Ивановск., Аша  Наши учащиеся приняли участие  в  номинациях   «Живой символ малой родины»  «Исследовательские работы» ,     «Мой город – вчера, сегодня, завтра»   Все участники получили сертификаты и подарки.  Ученица 7 класса Фазлиахметова Эльвина представила работу на тему «Памятники Великой Отечественной войны в Саткинском районе»   (руководитель Агафонова Е.В..) Эльвина получила диплом 3 степени.  В номинации «Мой город – вчера, сегодня, завтра»   Алпатова Екатерина, Сидаш Александр, Фархутдинова Елена, Лукманова Анастасия, Онучина Оксана представили литературную   композицию «Мой город».(руководители Мочалова Л.П. и  Данилова О.А.)  Ребята были награждены дипломом 2 степени.
      В  апреле  2014 г.   в  г. Ашу прошла  региональная математическая олимпиада для учащихся СКОУ 5-9 классов Балдин Александр (6-7 классы) и Другов Павел (8-9 классы).  заняли вторые места, были награждены грамотами, кубками, значками и подарками. (учитель Фаррахова Ю.Р.)
     В рамках районного месячника здорового питания    учащиеся 5-го класса представляли школу   в районном фестивале питания  «Пусть ваша пища будет вашим лекарством, aвашими лекарствами станет пища» среди учащихся общеобразовательных учреждений Саткинского муниципального района,  получили диплом победителя в номинации «Оригинальная авторская идея»;   Панкратов Иван и Ануфриева Милина вместе со своими мамами приняли участие  в   кулинарном конкурсе  «Народное детское меню выходного дня» и получили дипломы 3-ей степени.
   Достижения кружков:
Спортсмены нашей школы во главе с Шарифулиной Филией Рашитовной завоевали в этом году 46 грамот,  35 медалей ,  9 кубков, руководителем- 6 грамот, в том числе одна федерального уровня.    Команда школы приняла участие в  4  городских соревнованиях,  в 2 зональных  соревнованиях, в 3 областных, и в двух всероссийских соревнованиях.

       В районном  командном первенстве   по шахматам   воспитанники,  участвующие в проекте «Шахматный всеобуч» (руководитель  Рязанова Д.А.)  заняли 5  место из 17 команд.  Учащиеся приняли участие в региональном шахматно-шашечном турнире  между учащимися СКОУ.. Чиж Миша – 1 место, шахматы – мальчики, Кривцова Настя – 2 место, шахматы – девочки, Гайнанов Анатолий – 2 место, шашки, Деев  Дмитрий – участие.  Всего  воспитанники кружка завоевали: 7 грамот от школы, 4 районных диплома; 3 региональных диплома, призы и  кубки.
     И, наконец, воспитанники кружков декоративно-прикладного творчества (руководители: Ковригин Владимир Александрович, Цепилова Ираида Викторовна, Осокина Надежда Евгеньевна, Баязитова Алия Рафаиловна)  участвовали 15 районных конкурсах, в 5  областных   и  в одном  всероссийского уровня  и получили  43 грамоты и диплома. В 2013 году 4 работы представлены на международный   Фестиваль  «Шаг навстречу».